пятница, 10 ноября 2017 г.



Самая надежная криптовалюта – биткоин – будет поддержана иранским правительством.
Живущая под санкциями страна не в состоянии развивать свою экономику – ни торговать нормально, ни развивать внутренний рынок. Правительство США хорошо постаралось, чтобы Иран постоянно находился в состоянии экономического и финансового кризиса. Это и не удивительно, если учитывать, какое колоссальное влияние эта страна способна оказывать на мировой рынок нефти.
Однако продавать «черное золото» нефтедобывающие компании Ирана не могут – из-за санкций. Кроме этого, распространенные в остальном мире платежные системы тоже находятся вне доступа для жителей этого государства.
Единственным разумным выходом из этой ситуации является криптовалюта – она показывает возможность всеобщего равенства не только среди рядовых пользователей, но и на геополитическом уровне.
Так, правительство Ирана заявило, что будет развивать инфраструктуру для возможности совершать биткоин-транзакции на территории страны – это наилучший выход обойти западные санкции и избавиться от долларовой зависимости.
Таким образом, правительства стран, таких, как США, сами того не осознавая способствуют развитию криптовалют, в частности – биткоина.
Иранские власти пообещали позаботиться о том, чтобы совершать платежи в биткоинах было максимально комфортно – скорее всего, речь идет о создании национальной платежной онлайн-платформы, завязанной на биткоине.
Заместитель министра информационных и коммуникационных технологий Амир Хоссейн Давайе пояснил, что децентрализованный характер биткоина играет на руку местному правительству – ни одна иностранная организация не способна повлиять на биткоин-рынок либо сделать его недоступным для иранцев.
Предполагается, что «цифровое золото» поможет избавиться от западных санкций. Это объясняется еще и тем, что все транзакции анонимны – любая страна, даже которая формально поддержала санкции против Ирана, сможет с ним торговать – и об этом никто не узнает.
Давайе отметил, что Центробанк страны будет участвовать в эмиссии новых токенов – майнеров будет поощрять правительство – этот вид деятельности, по его мнению, может стать очень развитым и обеспечит часть иранцев рабочими местами. В ближайшее время обещают создать соответствующее регулятивное законодательство.


Комментариев нет:

Отправить комментарий